Др.Шоя-Кузнецово.Марий-Эл фото

Др.Шоя-Кузнецово.Марий-Эл

Описание: Деревня Шоя-Кузнецово расположена в 13 км от села Семеновка, центра Семеновского сельсовета муниципального образования "Город Йошкар-Ола", на юге, по правой стороне тракта Йошкар-Ола — Сернур, восточнее реки Манаги. Первое упоминание о деревне было в 1646 году и связано с названием Дальнее Кузнецове

В деревне Дальнее Кузнецово Дворцовой волости Царевококшайского уезда, по данным I ревизии, числилось жителей мужского пола 98 человек, всего дворов 25, из них 3 пустых. Этнический состав населения — русские, сословный — дворцовые крестьяне.

По данным III ревизии, в Дальнем Кузнецове числилось 139 мужчин, 140 женщин; поданным IV ревизии, числился 161 мужчина, 172 женщины; поданным V ревизии, числилось дворов 73, мужчин 175, женщин 190; в 1825 году насчитывалось 90 дворов, 259 мужчин, 278 женщин.

В 1879 году из числа жителей деревни образован выселок под названием Паганур. Оба эти населенных пункта составляли одно сельское Дальнекузнецовское общество. В Дальнем Кузнецове насчитывалось 84 двора, в Пагануре — 24 двора. Жителей в обоих населенных пунктах 526 человек, из них 252 мужчины и 274 женщины. Расстояние между Дальним Кузнецово и Пагануром — 2 версты.

В годы первой мировой войны (1916 г.) в деревню прибыло 23 семьи беженцев из Холмской губернии (Польша).

Жители деревни занимались земледелием, животноводством и кустарными промыслами. В 1911 году Шоя-Кузнецовская сельская община Вараксинской волости Царевококшайского уезда состояла из крестьянских деревень Шоя-Кузнецово (Дальнее Кузнецово) и выселка Паганур. Земельный надел получен от удела. Форма землевладения — общинная. Севооборот — трехпольный, наличное число дворов — 147, число рабочих лошадей — 144, третья часть пашни удобрена. Поверхность пашни изрыта оврагами с общим уклоном к реке Манаге. Почва — серый суглинок с примесью подзола толщиной в 3 вершка, почва — красная глина. Сенокосы расположены по рекам Манага и Пуялка.

В 1921 году в Шоя-Кузнецове Вараксинской волости имелось скота: лошадей — 93 головы, крупного рогатого скота — 198, овец — 686, свиней — 30.

В 1924 году территория Шоя-Кузнецова составляла 805,99 десятины, из них удобной земли — 60 десятин, пашни — 610,95 десятины, луговой — 44,7, выгон — 10 десятин, неудобной — 80,25 десятины. В деревни проживали 740 человек, насчитывалось 127 дворов и 133 хозяйства.

В 1920 году образовался починок Шоя-Кузнецово (в народе Пуялка), где по переписи 1926 года проживали 46 человек и насчитывалось 7 хозяйств.

Уже в 1919 году на жителей Шоя-Кузнецова Вараксинской волости была наложена продовольственная разверстка хлебов нового урожая в количестве: ржи — 250 пудов, льна — 71 пуд 15 фунтов. Собрано и отправлено на ссыпные пункты: ржи — 248 пудов 8 фунтов, овса — 1 пуд 38 фунтов.

В 1921 году была наложена мясная разверстка в размере 142 пуда 14 фунтов. Выполнено всего 58 пудов 12 фунтов.

В 1930 году в деревне образовано товарищество по совместной обработке земли. Развиваются кустарные промыслы.

В 1922 году в Шоя-Кузнецове работал маслобойный завод, владельцем которого был Семен Степанов. Рабочих и служащих не имелось, работа производилась владельцами.

В 1923 году в Шоя-Кузнецове работал маслозавод, владельцем которого был В. Бутенин, рабочих — 1 человек.

В 1922 году братья Федор и Василий Капелькины, имея 2 кузницы, занимались устройством и ремонтом сельскохозяйственного инвентаря, а Петр Яковлевич Пуговкин занимался изготовлением валяной обуви.

В конце XIX — начале XX века в деревне проживали либо были выходцами из нее известные в округе люди: крестьянин Петр Федорович Бутенин, являвшийся членом земской уездной управы (с 1 декабря 1986 г.); Александр Яковлевич Криваксин, служивший полицейским стражником до 1917 года; Петр Филиппович Барднев, служивший в царской армии до 1917 года в чине прапорщика.

В конце XIX века начина

• Вася Васечкин Санкт-Петербург