д.Чаглава фото
  • VK ссылка:public192491815

д.Чаглава

Описание: В четырех километрах от села Б.Мокрое, по направлению к арзамасской трассе расположена деревня Чаглава. Рядом с деревней располагается зеленый массив Зеленого города, внутри деревни есть два озера, сделанные руками людей, т.к. поблизости не протекает ни одной более или менее приличной речки, Кудьма же далеко.

Точного времени основания деревни старожилы назвать не могут, но делают предположение, что это относится к концу 18 века, что немного не вяжется с легендой о ее названии.

Во время одного из очередных походов татар на Нижний Новгород на месте сегодняшней Чаглавы была найдена голова человека и якобы татарский предводитель, взяв ее в руки, спросил: «Чья голова?» (русса или татарина). Так объясняет происхождение названия одна из легенд. То, что деревня находилась относительно недалеко от тракта, ведущего к крупному городу Нижний, не могло не найти отражения на укладе жизни и деятельности крестьян. Основным занятием было земледелие. Земли вокруг отличаются хорошим плодородием, да и крестьяне навоза на удобрение не жалели, поэтому урожаи были неплохие. Сеяли в основном озимую и яровую рожь, пшеницу сеяли меньше, а также овес и вику для скота.

С 1915 года начали выращивать картофель, излишки которого отправляли на переработку на патоку в Зелецыно. Близость к городу Нижнему сказалась на развитии промыслов. Широкое распространение получили деревообрабатывающие промыслы, бондарный, сундучный, ящичный.

Особого внимания в этом производстве заслуживает изготовление дубовых бочат, развивающееся в довольно широких размерах в д.Чаглава и с.Мокрое, где количество людей, занимающихся данным промыслом, насчитывалось около 150-200 человек.

Изготовленные бочата разных сортов и емкостей сбывались на низовья Волги, Урал, Сибирь, где они шли на винодельческие заводы и для соления рыбы.

Занимались в Чаглаве и выделкой овчин, бондарством, славились плотниками, производством ящиков различных размеров для товаров, изготовлением различных сундуков. Ящики шли для пряников, печенья, варенья и под муку. Кулаков в деревне не было, но не было и очень богатых. Советская власть победила мирным путем, в 1929 году крестьяне организовали колхоз им.Я.М.Свердлова. Первый трактор «Фордзон» появился на полях колхоза в 1930 г. Первая комсомольская ячейка организовалась в 1921 году, и в ней насчитывалось 15 комсомольцев, секретарем был Лепилов.

С началом Великой Отечественной войны все способные к воинской службе ушли на фронт.
Сегодня в центре села высится скромный обелиск, на котором выбиты имена 85 земляков, не вернувшихся с поля битвы. И первым выбито имя Лаврентия Андреевича Чванова, на доме в котором он родился и жил, установлена мемориальная доска, в городе Кстове его именем названа улица.

В 1959 году с образованием совхоза «Мокринский» Чаглава вошла в него как третье отделение.

Основной специализацией стало полеводство, выращивание овощей, животноводство. Совхозом была построена новая животноводческая каменная ферма.

В настоящее время Чаглава представляет из себя деревню, где сплошь частные дома. Молодежи очень мало. К деревне проложена трасса, сейчас подводится газ, но молодежь в деревне не остается.

• Евгения Алимова Нижний Новгород
  • Николай Бармин Нижний Новгород