Пономаревский СДК МБУК ЦКС фото

Пономаревский СДК МБУК ЦКС

Описание: Пономаревский сельсовет Измалковского района
В 1928 году был образован Пономаревский сельсовет Ливенского ЦЧО. Во время сплошной коллективизации было образовано 7 колхозов, которые 18 июня 1950 года были объединены в колхоз «Знамя Ленина». Пономаревский сельсовет до 1948 года относился к Ливенскому району, до 1960 года – к Чернавскому, до 1965 года – к Елецкому. В 1965 году Пономаревский сельсовет стал относиться к Измалковскому району.

Села Пономаревского сельсовета
История возникновения сел на территории сельского поселения Пономаревский сельсовет Измалковского района связана с нашествием татаро-монгольского ига. Когда хан Измаил со своим войском прибыл на эти земли, то его привлекла живописная природа этих мест. В соседнем селе он расположился со своей любимой женой Гюльнар на жительство (село получило название Жилое).

В предании с. Пожарово говорится, что в одно прекрасное утро любимая жена хана Гюльнар отправилась на прогулку в сопровождении телохранителя Хазахмина. Они ехали на лошадях и забрели в незнакомый русский поселок. Свирепый Хазахмин, чтобы показать свою удаль перед любимицей хана, заставил встать жителей на колени и низко кланяться. Когда те склоняли головы к земле, Хазахмин налетал на них, топтал лошадью и беспощадно порол плетью. Один из жителей не выдержал бесчеловечного издевательства. Он выдернул из тына огромный кол и размозжил им голову Хазахмина. Гульнар в страхе погнала своего коня прочь от деревни. Спрыгнув с коня у своей юрты, Гульнар увидела позади себя скачущего аргамака, на боку которого болталось тело Хазахмина, запутавшегося ногами в стременах.

Жестоко и бессердечно отплатил хан Измаил за испуг своей жены и за смерть храброго воина. По его приказу в поселке умертвили всех взрослых, избы, гумна и дворы подожгли и в огонь побросали детей. Остались в живых старик и мальчишка, которые пасли где-то в стороне от села небольшое стадо коз и овец. Они-то и назвали родное пепелище – поселение Пожарово.

Кануло в вечность минувшее, но отзвуки далекого прошлого сохранились в народе. Не все, конечно, достоверно в предании, а все же есть прямой намек на факты: название населенных пунктов, фамилии Измалковы, Стахановы и др., бытующие в Измалковском районе, подтверждают это положение.

Название д. Пономарево Измалковского района связано с именем священника. Его звали Пономарь. Он слыл очень добрым и мудрым человеком. Местные жители его почитали. Пономарь был единственным человеком в селе, который мог читать и знал грамоту. Он обучал у себя дома деревенских ребятишек. Школа располагалась в клети (помещение, сплетенное из прутьев лозы), где Пономарь сколотил длинный стол и две лавки. Обучение проходило только летом, т. к. в холодное время года заниматься в клети было нельзя. Люди приходили к нему молиться и крестить детей.

Д. Пономарево Измалковского района упоминается в документах 1676 г. как деревня с 45 дворами. В списке населенных мест 1869 г. – деревня владельческая, 80 дворов, 720 жителей. В 1880 г. в ней числилось 94 двора, проживал 631 человек, работала школа. По переписи 1926 г. здесь насчитывалось 155 дворов и 684 жителя. В начале 1932 г. это был центр сельсовета, население – 792 человека. Уроженцем деревни является Герой Советского Союза Василий Петрович Лукин – в годы войны командир эскадрильи истребительского авиаполка, совершивший 355 боевых вылетов, проведший 80 воздушных боев и лично сбивший 20 фашистских самолетов. Участник Парада Победы 1945 года.

Центр сельского поселения Пономаревский сельсовет Измалковского района впоследствии был переведен в расположенную рядом более перспективную деревню Недоходовка, где находится и сейчас.

Д. Недоходовка Пономаревского сельсовета Измалковского района. Между селом, которое сожгли татары, и следующим соседним селением протекала бурная река. (До сих пор здесь остался длинный овраг.) Татаро-монгольское войско двинулось дальше с целью захвата новых земель. Реку они решили перейти вброд, но сильное тече

• Сергей Лысый Липецк
  • Татьяна Дорохина Елец