Администрация Чернавского сельского поселения фото

Администрация Чернавского сельского поселения

Описание: Село Чернавка расположено в восточной части Панинского района по склонам балки Житный лог. Основано в начале ХIX века на землях принадлежащих князьям Орловым. По документам известно с 1811 года. В 1816 году насчитывало 46 дворов. Имело названия: Новый, Новый поселок, Новочернавка, Чернавка. После отмены крепостного права крестьяне получили небольшие отрезки земли, которые находились к востоку от села, а земли западные, более плодородные, принадлежали графу Орлову и не подлежали разделу. Селом является с 1873 года, когда была построена деревянная Никольская церковь.
В 1900 году в селе проживали 1010 человек, было 162 двора, общественное здание и 4 лавки. Последними его владельцами были князь Алексей Николаевич Орлов (1867 - 1916) и князь Владимир Николаевич Орлов (1868 - 1927). В период столыпинской реформы (1908-1910гг) начала заселятся Захватовка (западная часть села отделенная оврагом). Здесь с 1910 года крестьянам начали раздавать землю. Каждый отделившийся от отца сын стремился получить (захватить) более удобную землю. Отсюда и название части села - "Захватовка", которая сейчас называется улицей Садовой. В этой части находится сад, принадлежавший ранее Орловым. С тех пор вторую сотню лет это место зовется "Барский сад". Имение барина в 1905 году во время крестьянских волнений было разгромлено. Рядом с садом находится пруд , вырытый руками крепостных.
Пруд был предназначен для водопоя и купания барских коней. Сейчас он называется "Конным".
"Борисовка" - южная часть села, также расположена за оврагом (сейчас на месте оврага - два больших пруда - "Мухин" и "Большой"), появилась в 1919 году. Названа по имени первого поселенца - Бориса Назарикова.
В советское время в Чернавке находился колхоз "Родина". В настоящее время идет строительство нового храма Святителя Николая Чудотворца. В 2007 году в селе проживали 680 человек, в 2011-м - 612. На сельском кладбище находится братская могила времен гражданской войны, в которой похоронены красноармеец Канчин Василий Иосипович и младший командир Саушкин Иосиф Селивёрстович. На водоразделе на 4-м км юго-западнее села Чернавка находится археологический памятник - курганный могильник площадью 1 га.
Село Александровка 2-я ("Невитинка") находится в северо-восточной части поселения на границе с Эртильским районом. Относилось к Бобровскому уезду Воронежской губернии. Основано оно в конце XVIII века как владельческое село Веневитиновых.
Первым владельцем села был Александр Алексеевич Веневитинов. После его кончины в 1826 году, село досталось сыну Николаю Александровичу Веневитинову. В середине XIX века в селе в 18 дворах проживали 207 человек, действовал овчарный завод Веневитиновых. Внучка первого владельца усадьбы Екатерина Николаевна Веневитинова вышла замуж за инженера-путейца Семена Петровича Чоколова.В 1910-х годах усадьба перешла в руки зятя Чоколовых - В.М. Михайлдовского.
В настоящее время от усадьбы остались каскад прудов и регулярный парк с деревьями, которым более двухсот лет.
В целом Чернавское сельское поселение обладает средним историко-культурным потенциалом, в настоящее время не используемым. В поселении могут быть созданы территории с особым режимом охраны культурного и природного наследия: Чернавское сельское поселение: село Чернавка - северо-западная окраина села, «место усадьбы кн. Орловых: пруд, сад, парк; село Александровка 2-я - усадьба Веневитиновых: пруды и регулярный парк.

• Алексей Корнев Воронеж
  • Андрей Иванов Великий Новгород