Информация о группе

Дружба фото
  • VK ссылка:club3089
  • Тип сообщества: закрытое
  • Количество подписчиков: 0

Дружба

Описание: Эта группа посвящена всем кто учился и работал в клубе "Дружба" в Аничковом дворце!

Из истории клуба

Клуб «Дружба» был основан во Дворце пионеров в феврале 1959 г. на волне всеобщего интереса детей и подростков к интернациональной дружбе и общению со сверстниками из других стран. Первоначальное название – клуб интернациональной дружбы «Октябрь». Основателем и первым руководителем клуба была Анна Александровна Рыжова, много лет проработавшая во Дворце пионеров. В первые годы работы клуба ребята изучали такие иностранные языки, как английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, финский, а также японский, китайский и польский. В течение многих лет учащиеся клуба переписывались со сверстниками из-за рубежа и посещали различные страны в составе делегаций.
Сегодня клуб «Дружба» - это более 300 ребят 12-16 лет, которые изучают английский, немецкий, французский и испанские языки (по программе, рассчитанной на три года обучения). Клуб – это дружный коллектив увлеченных педагогов, родителей и выпускников. Сегодня учащиеся клуба активно участвуют в городских и международных конкурсах, проектах, конференциях и фестивалях, а также встречаются с иностранными гостями, проводят экскурсии на иностранных языках по Аничкову дворцу и Санкт-Петербургу. Не раз учащиеся клуба были победителями и лауреатами таких конкурсов как «Европа в школе», «Знаешь ли ты Шотландию?», Конкурс гидов-переводчиков, участниками международных молодежных конференций.
Воспитанники и педагоги клуба участвуют в проведении ряда интересных мероприятий для школьников Санкт-Петербурга, среди которых можно отметить Фестивали театральных постановок на французском и немецком языках, конкурс «Знаешь ли ты Шотландию?», организуют встречи с иностранными гостями, проводят вечера национальных культур и уроки мира. Для учащихся клуба организуются культурно-образовательные поездки по пригородам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, во время которых будущие выпускники могут применить полученные по программе «Гид-переводчик» знания на практике.
Каждый учебный год, а также летом дружный отряд воспитанников клуба выезжает с педагогами на смены в ЗЦ ДЮТ «Зеркальный» для того, чтобы не только хорошо отдохнуть, но и провести различные проекты, игры, конкурсы.
Не менее интересными и значимыми стали поездки за границу. За многолетнюю историю клуба его учащиеся побывали в Германии, Франции, США, Голландии, Великобритании и многих других странах. В ближайших планах – выезд в Польшу и Чехию на весенние каникулы.
Кроме того, учащиеся клуба активно включаются в дела Молодежного движения «Юные за возрождение Петербурга» и откликаются на события, происходящие сегодня в городе, стране, мире.
Одним словом, клуба «Дружба» - это современный коллектив с большим и интересным будущим!

Участники