Информация о группе

Команда Folding@Home: Russian Bears фото
  • VK ссылка:club3329
  • Тип сообщества: закрытое
  • Количество подписчиков: 24

Команда Folding@Home: Russian Bears

Описание: Наша цель: вычислительными силами компьютеров решать научные задачи в области проектов борьбы с тяжелыми болезнями.

1) Что такое Folding@Home?
Folding@Home - это научный проект распределенных вычислений, в котором участвует наша команда "Russian Bears".

2) Что конкретно изучает проект?
Проект изучает свойства белков (нарушения в процессе их формирования), которые вызывают некоторые заболевания. Исследования проводятся путём компьютерного моделирования возникновения (сворачивания, или фолдинга) этих белков. Если удастся понять природу этих нарушений, возможно и успешно бороться с вызываемыми ими заболеваниями.

3) Что такое белки и почему они сворачиваются?
Белки - рабочие лошадки биологии, ее "наномашины". Прежде чем белки смогут выполнять их биохимическую функцию, они удивительным образом собирают сами себя, или "сворачиваются". Процесс сворачивания белков, являясь критическим и фундаментальным практически для всей биологии, остается загадкой. Более того, вовсе не удивительно, что когда белки сворачиваются неправильно, могут возникнуть серьезные эффекты, включая многие хорошо известные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, коровье бешенство и другие.

4) Что мы делаем ? Принципы нашей работы.
Вкратце, наши компьютеры используются для помощи медицине.

Мы выступаем в роли добровольцев, скачивая с сервера проекта программу-клиент, и принимая участие в решении определенных задач, поставленных организаторами. Эта программа использует только ранее бесполезно расходуемое (а значит теряемое) процессорное время вашего компьютера.

Реальный эффект от расчетов может появиться через несколько лет, и он не останется незамеченным. Человечество сможет избавиться от страшных болезней, таких как рак, СПИД, ВИЧ и другие.

И это еще не все ! В качестве не менее важных результатов мы получаем более совершенные алгоритмы и программы молекулярного моделирования для неиспользованной вычислительной мощности распределенных компьютеров и новых сверхмощных процессоров, используемых в современных компьютерах, игровых консолях и даже графических картах. Эти практические результаты могут быть использованы повсеместно во всех отраслях, использующих молекулярное моделирование и нанотехнологии. Результаты наших усилий трудно переоценить !

Но главное, что во всем этом можете принять участие и вы!

За 8 лет работы проекта был достигнут потрясающий, ранее невозможный прогресс в скорости и точности вычислений, опубликовано множество научных работ. За счет усилий добровольцев со всех стран распределенный компьютер Folding@Home стал самым быстрым в мире распределенным компьютером.

Как поддержать нашу комманду?
Нет ничего проще.

На странице с различными типами программы для рапределенных вычислений вы можете выбрать графическую или консольную (текстовую) версию программы, а так-же высокопроизводительные версии программ-клиентов, если у вас установлена мощная графическая карта фирм ATI или NVIDIA, многоядерный процессор Intel XEON, Intel Core 2, AMD X2, AMD X4 Phenom. Если есть вопросы - на той-же странице вы можете прочитать краткую инструкцию по выбранному типу программы-клиента.

Программа использует процессоры компьютера с очень низким приоритетом, затрачивая только неиспользованную вычислительную мощность, что гарантирует возможность использовать ваши обычные программы как обычно, без изменений в скорости. Участвуя в рассчете белков (а фактически просто однажды установив программу) вы тем самым приближаете разгадку одной из самых интересных тайн биологии - формирование и работу белков.

После того как вы скачаете подходящую вам версию программу распределенных вычислений, во время ее установки укажите в качестве номера комманды -
163423
и Ваше имя.

http://folding.stanford.edu/English/Download - от сюда вы можете скачать программу
http://tsc.overclockers.ru/fah.html - тут почерпнуть доп информацию

Участники

  • Александра Логинова Санкт-Петербург
  • Алексей Жарко Санкт-Петербург
  • Настасья Заурвейн Санкт-Петербург
  • Жека Мязин Санкт-Петербург
  • Андрей Τеплышов Санкт-Петербург
  • Алла Монина
  • Игорь Гавриш Санкт-Петербург
  • Анна Ворончук Киев
  • ドミトリー ウラジミロヴィッチ Санкт-Петербург
  • Алексей Дерюгин Воронеж
  • Ксюха Бондаренко Львов
  • Владислав Язовских Челябинск