Информация о группе

Сиверская и ее округа фото
  • VK ссылка:club33375
  • Тип сообщества: закрытое
  • Количество подписчиков: 0

Сиверская и ее округа

Описание: Клуб создан для тех кто проживает в Сиверской, а также в ее окрестностях, для тех, кто когда-то бывал в наших краях.
Посёлок городского типа в Гатчинском районе Ленинградской области. Расположен на р. Оредеж (бассейн Финского залива). Ж.-д. станция в 57 км к югу от Ленинграда. Место отдыха жителей Петербурга.
Лучшая дачная местность, в особенности за последнее время, которой считается станция Сиверская, которая хотя и удалена от Петербурга, но пользуется репутацией здорового воздуха и живописного месторасположения над рекой. Есть много довольно красивых дач, занимаемых как самими владельцами, так и отдаваемых в наем.


Поселок Сиверский впервые упоминается в Новгородской летописи еще в 1499 году. Своего главного расцвета поселок достиг в последней четверти XIX столетия, после того, как сюда провели Варшавскую железную дорогу и когда эта местность впервые получила официальный дачный статус с определением «русская Швейцария».
Здешние источники в конце XIX века исследовал известный петербургский врач, профессор А. В. Пель. Он обнаружил бактерицидные свойства местных родников и благоприятное влияние их на организм человека.

Участники